Chi siamo

Agenzia formativa e per il Lavoro Aforisma offre orientamento e corsi di formazione rivolti a persone inoccupate, disoccupate, giovani o in cerca di ricollocazione, apprendisti, persone con diverse abilità.
Per le aziende trova i finanziamenti migliori per la formazione interna, l’aggiornamento sulla sicurezza o sullo sviluppo innovativo di impresa.

Ponendo particolare attenzione alle dinamiche del lavoro locale e globale gli operatori di Aforisma possono aiutarti a individuare la strada professionale giusta per te attraverso strumenti educativi e di inserimento lavorativo come tirocini formativi, servizio civile, aggiornamento delle competenze, recupero degli anni scolastici, corsi di qualifica professionale.

 

acliconfcooperativetoscanaenaip

 

logo cappuccini

 

 

 

Lo Staff di Aforisma Pisa

grazia-ambrosino

Grazia Ambrosino

Presidente – Responsabile progettazione, rapporti istituzionali

ambrosino@aforismatoscana.net

michele-panelli

Michele Panelli

Vice Presidente, Responsabile Commerciale

panelli@aforismatoscana.net

Marco Michelucci

Progettista e Responsabile di Coordinamento

michelucci@aforismatoscana.net

luca-lippi

Luca Lippi

Responsabile Recupero Anni Scolastici

recupero@aforismatoscana.net

matteo-battocchi

Matteo Battocchi

Formazione aziendale e Coordinatore di progetto

battocchi@aforismatoscana.net

luca-tardelli

Luca Tardelli

Rendicontazione progetti e Fund Raising

tardelli@aforismatoscana.net

Roberta-Cavatorta

Roberta Cavatorta

Coordinatrice di progetto e tutoraggio

cavatorta@aforismatoscana.net

Martina-Ambrogi

Martina Ambrogi

Referente Progettazione Europea

europe@aforismatoscana.net

riccardo-graffeo

Riccardo Graffeo

Consigliere, Responsabile Amministrativo, Rendicontazione, Gestione rapporti con banche ed enti finanziatori

graffeo@aforismatoscana.net

giovanni-lo-baccaro

Giovanni Lobaccaro

Gestione Pensionato Studentesco Cappuccini’s Hall

cappuccini@aforismatoscana.net

marco-stussi

Marco Stussi

Servizi agli studenti Pensionato Studentesco Cappuccini’s Hall

cappuccini@aforismatoscana.net

Lo Staff di Aforisma Grosseto

Piero Restante

Progettista e Coordinatore sede di Grosseto

grosseto@aforismatoscana.net

Agnese Mingolla

Coordinatrice di progetto e tutoraggio

grosseto@aforismatoscana.net

Lavora con noi

Se ritieni di avere esperienza per svolgere attività di docenza/consulenza oppure vuoi candidarti per lavorare con la nostra agenzia, inviaci il tuo Curriculum Vitae. Saremo lieti di valutare le tue competenze al fine di un’eventuale collaborazione con la nostra agenzia.

Ai sensi dell'art. 13 del D.Lgs. 196/03, la compilazione del modulo costituisce esplicita autorizzazione e consenso alla detenzione e al trattamento dei dati personali, come disposto dal Codice in materia di dati personali. La informiamo inoltre che, relativamente ai dati forniti, potrà esercitare i diritti previsti dall'art. 7 del D.Lgs. 196/03.