Chi siamo

Agenzia formativa e per il Lavoro Aforisma offre orientamento e corsi di formazione rivolti a persone inoccupate, disoccupate, giovani o in cerca di ricollocazione, apprendisti, persone con diverse abilità.
Per le aziende trova i finanziamenti migliori per la formazione interna, l’aggiornamento sulla sicurezza o sullo sviluppo innovativo di impresa.

Ponendo particolare attenzione alle dinamiche del lavoro locale e globale gli operatori di Aforisma possono aiutarti a individuare la strada professionale giusta per te attraverso strumenti educativi e di inserimento lavorativo come tirocini formativi, servizio civile, aggiornamento delle competenze, recupero degli anni scolastici, corsi di qualifica professionale.

 

acliconfcooperativetoscanaenaip

 

logo cappuccini

 

 

 

Lo Staff di Aforisma Pisa

foto ambrosino

Grazia Ambrosino

Presidente – Responsabile progettazione, rapporti istituzionali

ambrosino@aforismatoscana.net

michele-panelli

Michele Panelli

Vice Presidente, Responsabile Commerciale

panelli@aforismatoscana.net

Marco Michelucci

Progettista e Responsabile di Coordinamento

michelucci@aforismatoscana.net

riccardo-graffeo

Riccardo Graffeo

Consigliere, Responsabile Amministrativo, Rendicontazione, Gestione rapporti con banche ed enti finanziatori

graffeo@aforismatoscana.net

luca-tardelli

Luca Tardelli

Rendicontazione progetti e Fund Raising

tardelli@aforismatoscana.net

foto sagliocco

Cristina Sagliocco

Giornalista, Responsabile Comunicazione corporate e progetti

sagliocco@aforismatoscana.net

Roberta-Cavatorta

Roberta Cavatorta

Coordinatrice di progetto, tutoraggio e apprendistato

cavatorta@aforismatoscana.net

Francesca Raspanti

Responsabile IeFP e Coordinatore di progetto

raspanti@aforismatoscana.net

fiscella 2

Angela Fiscella

Coordinatore di progetto/ Segreteria ECM

fiscella@aforismatoscana.net

foto petrilli 2

Nicola Petrilli

Segreteria organizzativa progetti sociali

petrilli@aforismatoscana.net

giovanni-lo-baccaro

Giovanni Lobaccaro

Gestione Pensionato Studentesco Cappuccini’s Hall

cappuccini@aforismatoscana.net

Lo Staff di Aforisma Grosseto

Piero Restante

Operatore sede di Grosseto

restante@aforismatoscana.net

Eleonora Neri

Gestione segreteria e tutoraggio

neri@aforismatoscana.net

Lavora con noi

Se ritieni di avere esperienza per svolgere attività di docenza/consulenza oppure vuoi candidarti per lavorare con la nostra agenzia, inviaci il tuo Curriculum Vitae. Saremo lieti di valutare le tue competenze al fine di un’eventuale collaborazione con la nostra agenzia.

Ai sensi dell'art. 13 del D.Lgs. 196/03, la compilazione del modulo costituisce esplicita autorizzazione e consenso alla detenzione e al trattamento dei dati personali, come disposto dal Codice in materia di dati personali. La informiamo inoltre che, relativamente ai dati forniti, potrà esercitare i diritti previsti dall'art. 7 del D.Lgs. 196/03.